Terminkalender

 

Schuljahr 

2017 / 2018
     
       
September      
       
Mittwoch   13.09. Schulgottesdienst
Donnerstag   14.09. Elternabend 1. Klassen
Samstag   16.09. Einschulungsfeier
Dienstag   26.09. Elternabend 4. Klassen
Donnerstag   28.09. Elternabend 2. und 3. Klassen
       
Oktober      
       
Mittwoch   11.10. Spielmobil
Donnerstag   12.10. Spielmobil
Donnerstag    26.10.  Elterninfoabend 4. Klassen
Freitag   27.10. Letzter Schultag vor den Herbstferien
       
November      
       
Sonntag   12.11. St. Martinsumzug
Freitag    17.11. Laterna Musica
Freitag   24.11. Fahrradausbildung 4. Klassen
Dienstag   28.11. Fahrradausbildung 4. Klassen
       
Dezember      
       
Freitag   1.12. Fahrradausbildung 4. Klassen
Dienstag   5.12 Fahrradausbildung 4. Klassen
Freitag   8.12. Stadtschulmeisterschaft Schwimmen
Donnerstag    21.12.  Weihnachtsfeier in der Sporthalle, letzter Schultag
       
Januar (2018)      
       
Montag   8.01. Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Mittwoch   10.01. Jahresanfangsgottesdienst, kath. Kirche
Mo, Di, Do   15.,16.,18. Fadenspiele
Mittwoch   17.01. Elterninformationsabend Einschulung 2018
Mo u. Di   22.-23.-01. Fadenspiele
       
Februar       
       
Freitag   02.02. Stadtschulmeisterschaft Fußball
Freitag   09.02. Ausgabe der Halbjahresinfo und Grundschulempfehlungen
Freitag   09.02.  Faschingsfeier, letzter Schultag vor den Faschingsferien 
Montag   19.02. 1. Schultag nach den Faschingsferien
Do und Fr   22. - 23. Schulanmeldung für die neuen 1. Klassen
       
März      
       
Montag   05.03. Schulzahnarztuntersuchung
Donnerstag   08.03. Schulzahnarztuntersuchung
Montag   12.03. ADFC Klasse 3c
Dienstag   13.03. ADFC Klasse 3c
Freitag    16.03.  ADFC Klasse 3b
Freitag   23.03. Letzter Schultag vor den Osterferien
       
April      
        
Montag   09.04. Erster Schultag nach den Osterferien
Mittwoch   18.04. VERA Mathematik in den 3. Klassen
Donnerstag   19.04. Stadtschulmeisterschaft Rugby
Sonntag   22.04. Henckel-Teamlauf / Bambinilauf
Dienstag   24.04. VERA Deutsch - Lesen in den 3. Klassen
Mi. u. Do   25.-26. Spielmobil
Donnerstag   26.04. VERA Deutsch - Rechtschreiben in den 3. Klassen
       
Mai      
       
Mittwoch    09.05. Sporttag
Freitag   12.05. Beweglicher Ferientag
Freitag   18.05. Ersatztermin Sporttag
       

Juni

     
       
Montag   04.06. Erster Schultag nach den Pfingstferien
Mi - Fr   13.-15.06. Projekttage
Freitag   15.06. Projektpräsentation
Mittwoch   27.06. Stadtschulmeisterschaft Basketball
       
Juli      
       
Freitag   20.07. Ausgabe der Zeugnisse
Samstag   21.07. Schulfest mit Verabschiedung der Viertklässler
Mittwoch   25.07. Letzter Schultag vor den Sommerferien mit Gottesdienst