Terminkalender

 

Schuljahr 

2017 / 2018
     
       
September      
       
Mittwoch   13.09. Schulgottesdienst
Donnerstag   14.09. Elternabend 1. Klassen
Samstag   16.09. Einschulungsfeier
Dienstag   26.09. Elternabend 4. Klassen
Donnerstag   28.09. Elternabend 2. und 3. Klassen
       
Oktober      
       
Mittwoch   11.10. Spielmobil
Donnerstag   12.10. Spielmobil
Donnerstag    26.10.  Elterninfoabend 4. Klassen
Freitag   27.10. Letzter Schultag vor den Herbstferien
       
November      
       
Sonntag   12.11. St. Martinsumzug
Freitag    17.11. Laterna Musica
Freitag   24.11. Fahrradausbildung 4. Klassen
Dienstag   28.11. Fahrradausbildung 4. Klassen
       
Dezember      
       
Freitag   1.12. Fahrradausbildung 4. Klassen
Dienstag   5.12 Fahrradausbildung 4. Klassen
Freitag   8.12. Stadtschulmeisterschaft Schwimmen
Donnerstag    21.12.  Weihnachtsfeier in der Sporthalle, letzter Schultag
       
Januar (2018)      
       
Montag   8.01. Erster Schultag nach den Weihnachtsferien
Mittwoch   10.01. Jahresanfangsgottesdienst, kath. Kirche
Mo, Di, Do   15.,16.,18. Fadenspiele
Mittwoch   17.01. Elterninformationsabend Einschulung 2018
Mo u. Di   22.-23.-01. Fadenspiele
       
Februar       
       
Freitag   02.02. Stadtschulmeisterschaft Fußball
Donnerstag   08.02. Bezirksmeisterschaften Schach
Freitag   09.02. Ausgabe der Halbjahresinfo und Grundschulempfehlungen
Freitag   09.02.  Faschingsfeier, letzter Schultag vor den Faschingsferien 
Montag   19.02. 1. Schultag nach den Faschingsferien
Do und Fr   22. - 23. Schulanmeldung für die neuen 1. Klassen
Dienstag   27.02. Baseballkooperation Klasse 1
       
März      
       
Montag   05.03. Schulzahnarztuntersuchung (verschoben, Termin folgt!)
Dienstag   06.03. Baseball-Kooperation 3. Klassen
Donnerstag   08.03. Schulzahnarztuntersuchung (verschoben, Termin folgt!)
Freitag   09.03. Baseball-Kooperation 4. Klassen
Montag   12.03. ADFC Klasse 3c
Dienstag   13.03. ADFC Klasse 3c
Mittwoch   14.03. Stadtschulmeisterschaft Turnen
Freitag    16.03.  ADFC Klasse 3b
Sonntag   18.03. Sommertagsumzug
Freitag   23.03. Letzter Schultag vor den Osterferien
       
April      
        
Montag   09.04. Erster Schultag nach den Osterferien
Mittwoch   11.04. Kindertag im Rathaus 4. Klassen
Mittwoch   18.04. VERA Mathematik in den 3. Klassen
Donnerstag   19.04. Stadtschulmeisterschaft Rugby
Sonntag   22.04. Henckel-Teamlauf / Bambinilauf
Dienstag   24.04. VERA Deutsch - Lesen in den 3. Klassen
Mi. u. Do   25.-26. Spielmobil
Donnerstag   26.04. VERA Deutsch - Rechtschreiben in den 3. Klassen
       
Mai      
       
Mittwoch    09.05. Sporttag
Freitag   11.05. Beweglicher Ferientag
Freitag   18.05. Ersatztermin Sporttag, letzter Schultag vor den Ferien
       

Juni

     
       
Montag   04.06. Erster Schultag nach den Pfingstferien
Montag   04.06. Schulzahnarzt
Mo-Di   04. - 05.06. Spielmobil
Montag   11.06. Schulzahnarzt
Mi - Fr   13.-15.06. Projekttage
Freitag   15.06. Projektpräsentation
Mittwoch   27.06. Stadtschulmeisterschaft Basketball
       
Juli      
       
Mi und Do   04.-05.07. Schullandheim Klasse 3a 
Freitag   06.07. Premiere Aufführung der Theater-AG abends
Montag   09.07. Schulaufführung Theater-AG
Dienstag   10.07. Schulaufführung Theater-AG
Freitag   20.07. Ausgabe der Zeugnisse
Samstag   21.07. Schulfest mit Verabschiedung der Viertklässler
Mittwoch   25.07. Letzter Schultag vor den Sommerferien mit Gottesdienst